Кафедра глобальных информационных процессов и ресурсов

Кафедра глобальных информационных процессов и ресурсов создана в 2008 году в целях изучения глобального информационного общества, а также влияния на мировые процессы и ресурсы высоких технологий.

Кафедра глобальных информационных процессов и ресурсов создана в 2008 году в целях изучения глобального информационного общества, а также  влияния на мировые процессы и ресурсы высоких технологий.

Формирование нового научного направления было предопределено решениями Всемирной встречи по вопросам информационного общества ООН, Саммита Тысячелетия ООН и принятия в 2008 году Стратегии построения информационного общества в Российской Федерации.

Формирование кафедры было поручено доктору экономических наук, члену группы Советников высокого уровня Глобального Альянса за информационно-коммуникационные технологии в целях развития при ООН, профессору Гренобльской школы бизнеса Андрею Викентьевичу Короткову.

Кафедра глобальных информационных процессов и ресурсов призвана стать центром научной активности и научно-методическим центром по изучению создания, хранения, обработки цифровой информации, ее безопасного хранения. Эти темы в течение ряда лет входят в список критически важных технологий Российской Федерации.

Для решения поставленных перед кафедрой задач к учебному и методическому сотрудничеству привлечены ведущие российские и международные ученые, в том числе академики и члены-корреспонденты Российской Академии Наук, директора профильных исследовательских институтов, представители международных организаций, государственные служащие, руководители СМИ и выдающие деятели в области развития информационных технологий.

На базе кафедры работает аспирантура и докторантура по специальностям:
08.00.01 – экономическая теория (экономические науки);
08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки);
08.00.14 – мировая экономика (экономические науки)

В планах кафедры формирование Диссертационного Совета по специальности 10.01.10 - журналистика

Преподаватели кафедры Глобальных информационных процессов и ресурсов ведут занятия на бакалаврских и магистерских программах факультетов международной журналистики, международных отношений, политологии, международных экономических отношений. Сегодня преподавание ведется по следующим учебным курсам:

«Управление в глобальном информационном обществе»
«Россия в глобальном информационном обществе: международное сотрудничество»
«Мировые информационные ресурсы»

Спецкурсы:
«Новая экономика»
«Сетевые и информационные войны»
«Конкурентная разведка»
«СМИ, власть и деловые партнеры: проблемы взаимодействия»

Основные научные труды и учебники преподавателей кафедры глобальных информационных процессов и ресурсов:
1. Коротков А.В. Россия в Глобальном информационном обществе: международное сотрудничество. – М.: «Трейн», 2008
2. Коротков А.В. в соавт. Государственная политика Российской Федерации в области развития информационного общества. - М.: - «Трейн», 2007
3. Коротков А.В. в соавт. Интернет в системе мировых информационных процессов. / Учебное пособие для студентов. – М.: - Издательство МГУ, 2006
4. Коротков А.В. Электронный финансовый конвейер: новые финансовые технологии в экономике, основанной на знаниях. – М.: «Дело», 2006
5. Коротков А.В. Интегрированные информационные системы в бизнесе. - М.: «Московский пролетарий», 2006
6. Коротков А.В. Послесловие к Матрице: виртуальные миры и искусственная жизнь. – М. МПБ «Деловая культура», Альпина Бизнес Букс, 2005
7. Коротков А.В. Формула успеха: М=ICE (Ирландия, Швеция)// Национальные модели информационного общества.- М.: Изд-во ИКАР, 2004.- С. 65 – 82.
8. Коротков А.В. Киберрусские: ставка в 40 млрд // Информкурьерсвязь. - 2005.- № 3.- С. 65 – 67.
9. Коротков А.В. Феномен цифрового неравенства: миф или реальность? // Наукоемкие технологии.- 2003.- № 3. Т.4.- С. 74 – 79.